Главная Клуб История

ФК «Строитель»

Инициатором образования детской футбольной команды выступил её нынешний тренер Зырянов А.В. Александр Вениаминович с детства всерьёз увлекался футболом, получил хороший опыт, играя за красноярский «Локомотив», и без футбола своей жизни не представлял.

С 1974 года Александр Зырянов работал в ПМК-18 г.Каменска в должности мастера. Однажды, наблюдая за игрой мальчишек, которые гоняли мяч во дворе, у него возникла мысль: « а почему не попытаться помочь им освоить эту замечательную игру по-настоящему?» Собрал группу, в которой оказалось около десятка детей строителей 1964-1965 годов рождения. Днём работал матером на стройке, а вечером и в выходные собирал и тренировал ребят. Руководители строительного управления, видя его тягу к этой трудной, но такой важной работе, предложили полностью сконцентрироваться на ней. В 1978 году Зырянов А. В. Принял предложение и стал директором спортивного комплекса стройтреста № 5 – добротного спортивного сооружения, которое и сейчас служит верой и правдой. Стало полегче, в том числе и выезжать с питомцами на соревнования, главными из которых были на призы кубка «Кожаный мяч» среди дворовых команд.

Первый успех пришёл в 1979 году, когда команда «Строитель» стала чемпионом области на призы кубка «Кожаный мяч» и получила право участвовать во Всероссийский соревнованиях, которые прошли в г.Липецке по старшей возрастной группе 1964-1965 г. р.

В 1980 году на базе спорткомплекса «Строитель» был основан детско-подростковый клуб «Кожаный мяч-80». Большую помощь клубу оказывал Стройтреста №5 Терехов Анатолий Иванович. Хотя сам он и не был футболистом, развитие этого вида спорта поддерживал. Трест объединял несколько строительных управлений, профсоюзные организации выделяли деньги на спортивную работу. Зырянов предложил объединить денежные средства направив их на детей и получил поддержку. В тренерскую работу с детьми он вкладывал все силы и всю свою душу, эта работа дала свои плоды.

Достижения детской футбольной команды «Строитель»:

• С 1981 г. по 2024 г. команда «Строитель» неоднократно становилась чемпионом области.
  • Самых больших успехов добились ребята 1970-1973 г.р. , которые трижды принимали участие во Всесоюзном финале на призы клуба «Кожаный мяч».
  • В 1985 г. в г.Минске из 24 команд со всех уголков Советского Союза команда из Каменска стала девятой.
  • В 1988 г. в г.Кременчуг Украинской ССР команда «Строитель» стала чемпионом Советского Союза п старшей возрастной группе 1971-1972 г.
  • В 1989 г. во Всесоюзном финале на призы клуба «Кожаный мяч» в г.Омске в старшей возрастной группе среди ребят 1972-1973 г. каменчане завоевали пятое место.
Андрей Сергеевич Новойдарский

В 2016 году житель и предприниматель г. Каменск-Шахтинский Андрей Сергеевич Новойдарский начал активно развивать детскую школу футбола «Строитель» совместно с Зыряновым А.В.

Построив первое поле и начав набор мальчишек, школа начала активно расти.

Участники школы начали активно принимать участие в различных турнирах области, а также значимых турнирах России и ближнего Зарубежья.

За 4 года школа переросла в Академию, оказалась на слуху как в области, так и в России.

В 2020 году Андрей Сергеевич и Евгений Вячеславович Михайлусов приняли решение о создании взрослой футбольной команды для перспективы подрастающего поколения маленьких футболистов (в команде уже есть перспективные воспитанники Академии). Тренером основной команды назначают Коробченко Алексея Юрьевича.

Формирование команды было начато с опытных футболистов г. Каменск-Шахтинский. В дальнейшем были приглашены футболисты из Луганской, Донецкой, Ростовской областей. Собрав команду и решив заявится в первую лигу Ростовской области, потренировавшись несколько месяцев, руководство клуба приняло решение сразу попробовать свои силы в Высшей Лиги области.

Спустя 4 года с решения руководства, клуб прошел путь от хорошей любительской команды до получения статуса профессионального клуба.

В 2024 году клуб прошел аттестацию и стал профессиональной командой. А также стал участником Первенства по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года.

Это очень значимо для истории не только клуба, но и самого города. Профессиональный клуб в городе Каменск-Шахтинском появился впервые в его истории.

Достижения ФК «Строитель»:

• Кубок имени П. П. Щербатенко:
    • 2021 (Золотые медали)
    • 2023 (Золотые медали)

• Кубок имени В. П. Гетманова:
    • 2023 (Золотые медали)

• Чемпионат Ростовской обл. Высшая лига:
    • 2022 (Золотые медали)

• Лига чемпионов команд ЮФО-СКФО:
    • 2022 (Золотые медали)

• Кубок Регионов в Саранске:
    • 2023 (Золотые медали)